ESL One Road to Rio: posizioni finali, risultati e altro
Il prossimo torneo del calendario principale di Counter-Strike è l'ESL One, in cui 56 squadre hanno combattuto sulla Road to Rio nel tentativo di assicurarsi un posto al sole. Ecco tutto ciò che devi sapere sul torneo e su come ottenere tutta l'azione.
24 delle migliori squadre del mondo si daranno battaglia all'ESL One: Rio per la parte del leone del rinnovato montepremi di 2 milioni di dollari e del prestigioso titolo di Major Champions. Ma prima dell'inizio del Major nel novembre 2020, ogni squadra deve guadagnarsi il proprio posto.
Strada per Rio è diventata la prima di varie competizioni regionali che serviranno come metodo di qualificazione per il prossimo CS:GO Major.
Flusso
ESL One: Road to Rio è stato trasmesso in streaming dal vivo sul loro canale Twitch dedicato (sotto) o Canale YouTube . Se ti sei perso qualche azione, puoi recuperare il ritardo guardando il VOD dell'azione della giornata nella sezione dedicata del canale Twitch ESL o sintonizzati sui replay ESL.
Posizionamenti finali
ESL One: Road to Rio era composto da 56 squadre divise in sei regioni. Europa, CSI, Nord America e Asia avevano due gruppi, mentre le regioni del Sud America e dell'Oceania sono rappresentate da un gruppo. Ecco come è finito ogni gruppo:
Europa
Posto | team | Premio in denaro | punteggio |
1 | Astralis | $ 33 000 | 1600 |
2 | G2 Esports | € 21500 | 1500 |
3 | FaZe Clan | $ 14 000 | 1400 |
4 | Team Vitality | € 10000 | 1300 |
5 | Ninja in pigiama | € 7500 | 1200 |
6 | Team Heretics | € 6500 | 1100 |
7 | Godsent | € 6000 | 1000 |
8 | Nord | € 5000 | 900 |
9 | ENCE | € 3250 | 800 |
10 | Copenhagen Flames | € 2500 | 700 |
11 | Movistar Riders | € 2250 | 600 |
12 | Fnatic | € 1500 | 500 |
13-14 | Gioco di complessità | € 1000 | 350 |
Mousesports | |||
15-16 | dignitas | N / A | 150 |
Contatta Gaming |
CIS
Posto | team | Premio in denaro | punteggio |
1 | Team Spirit | € 15000 | 1600 |
2 | Winstrike Team | € 10000 | 1500 |
3 | Esportazioni di legioni dure | € 6000 | 1400 |
4 | virtus.pro | € 5000 | 1300 |
5 | Nemiga Gaming | € 4500 | 1200 |
6 | Syman Gaming | € 3500 | 1100 |
7-8 | Giovani Gambit | € 2000 | 950 |
NaVi.1XBET | |||
9-10 | Forze | € 1000 | 750 |
SPADA | |||
11-12 | Team Unique | N / A | 550 |
pro100 |
America del Nord
Posto | team | Premio in denaro | punteggio |
1 | Gen.G Esports | $ 18 000 | 1600 |
2 | FURIA Esports | $ 13 000 | 1500 |
3 | Cloud9 | € 8000 | 1400 |
4 | squadra Liquid | € 6000 | 1300 |
5 | Team Envy | € 5000 | 1200 |
6 | Ladri di 100 | € 4000 | 1100 |
7-8 | Genii malvagi | € 2000 | 950 |
MIBR | |||
9-10 | Trionfo | € 1000 | 750 |
Bad News Bears | |||
11 | Sì gioco | N / A | 600 |
DQ | Orgless | N / A | N / A |
Sudamerica
Posto | team | Premio in denaro | punteggio |
1 | Esport BOOM | € 6000 | 1600 |
2 | Isurus | € 3000 | 1500 |
3 | Esport imperiali | € 1000 | 1400 |
4 | Canidi ROSSI | N / A | 1300 |
Oceania
Posto | team | Premio in denaro | punteggio |
1 | Renegades | € 6000 | 1600 |
2 | ORDINE | € 3000 | 1500 |
3 | Capo Esports Club | € 1000 | 1400 |
4 | Ground Zero Gaming | N / A | 1300 |
Asia
Posto | team | Premio in denaro | punteggio |
1 | TIGRE | € 4000 | 1600 |
2 | TYLOO LBET | € 2000 | 1500 |
3-4 | D13 | € 1250 | 1350 |
Scommessa ViCi YBDJ | |||
5-6 | Sogno Lucido | € 750 | 1150 |
Mazaalai | |||
7-8 | Oltre gli sport | N / A | 950 |
Cavalieri di cammelli |
Gruppo
Di seguito sono riportate le posizioni per ogni gruppo al termine, nella propria regione.
Europa (Gruppo A)
posto | team | punteggio | Partite V/P |
1 | Astralis | 18 | 6/1 |
2 | Ninja in pigiama | 18 | 6/1 |
3 | Team Vitality | 12 | 4/3 |
4 | ENCE | 9 | 3/4 |
5 | Fnatic | 9 | 3/4 |
6 | Team Heretics | 9 | 3/4 |
7 | Complessità | 6 | 2/5 |
8 | dignitas | 3 | 1/6 |
Europa (Gruppo B)
posto | team | punteggio | Partite V/P |
1 | FaZe Clan | 21 | 7/0 |
2 | G2 Esports | 12 | 4/3 |
3 | Capgemini del Nord | 12 | 4/3 |
4 | Godsent | 12 | 4/3 |
5 | Copenhagen Flames | 9 | 3/4 |
6 | Movistar Riders | 9 | 3/4 |
7 | Mousesports | 9 | 3/4 |
8 | Contatta Gaming | 0 | 0/5 |
CSI (Gruppo A)
posto | team | punteggio | Partite V/P |
1 | Team Spirit | 15 | 5/0 |
2 | Nemiga | 9 | 3/2 |
3 | Winstrike Team | 9 | 3/2 |
4 | perZe LUKOIL | 6 | 2/3 |
5 | Giovani Gambit | 6 | 2/3 |
6 | Team Unique | 0 | 0/4 |
CSI (Gruppo B)
posto | team | punteggio | Partite V/P |
1 | Virtus.Pro Parimatch | 9 | 3/2 |
2 | Esportazioni di legioni dure | 9 | 3/3 |
3 | Syman Gaming | 9 | 3/2 |
4 | pro100 | 6 | 2/3 |
5 | SPADA | 6 | 2/3 |
6 | NaVi.1XBET | 6 | 2/3 |
Nord America (Gruppo A)
posto | team | punteggio | Partite V/P |
1 | Gen.G Esports | 9 | 3/1 |
2 | Ladri di 100 | 9 | 3/1 |
3 | Cloud9 | 6 | 2/2 |
4 | Genio malvagio | 3 | 1/3 |
5 | Trionfo | 3 | 1/3 |
6 | Senza Org | 0 | Sciolto |
Nord America (Gruppo B)
posto | team | punteggio | Partite V/P |
1 | FURIA Esports | 15 | 5/0 |
2 | Team Envy | 9 | 3/2 |
3 | squadra Liquid | 9 | 3/2 |
4 | MIBR | 9 | 3/2 |
5 | Bad News Bears | 3 | 1/4 |
6 | Sì gioco | 0 | 0/5 |
Sudamerica
posto | team | punteggio | Partite V/P |
1 | Esport BOOM | 9 | 3/0 |
2 | Isurus | 6 | 2/1 |
3 | Scommessa sportiva imperiale | 3 | 1/2 |
4 | Canidi ROSSI Kalunga | 0 | 0/3 |
Oceania
posto | team | punteggio | Partite V/P |
1 | Renegades | 9 | 3/0 |
2 | ORDINE | 6 | 2/1 |
3 | Capo Esports Club | 3 | 1/2 |
4 | Ground Zero | 0 | 0/3 |
Asia (Gruppo A)
posto | team | punteggio | Partite V/P |
1 | ViCi Gaming | 9 | 3/0 |
2 | TIGRE | 6 | 2/1 |
3 | Sogno Lucido | 3 | 1/2 |
4 | Oltre gli sport | 0 | 0/3 |
Asia (Gruppo B)
posto | team | punteggio | Partite V/P |
1 | TYLOO LBET | 6 | 2/0 |
2 | D13 | 3 | 1/1 |
3 | Cavalieri di cammelli | 3 | 1/1 |
4 | Mazaalai | 0 | 0/2 |
Formato
Tutte le squadre di ciascuna rispettiva regione hanno giocato durante il periodo dal 22 aprile al 17 maggio, cercando di conquistare il suo posto in ESL One: Rio Major. Ogni gruppo ha utilizzato una base round robin, ogni partita ha utilizzato le prime tre serie di vittorie. C'erano diverse differenze distinte in base a ciascuna regione, che sono evidenziate di seguito.
Europa (due gruppi)
- ♦C'erano otto squadre in ogni girone.
- ♦ 1-2 squadre di ogni girone verranno spostate nel girone superiore.
- ♦ 3-4 squadre classificate di ogni girone si sposteranno nel movimento centrale.
- ♦ Nei playoff è stato utilizzato un girone a doppia eliminazione.
- ♦La gran finale è stata la migliore delle cinque, con una carta di vantaggio sul vincitore della finale dell'Upper Bracket.
CSI e Nord America (due gruppi)
- ♦C'erano sei squadre in ogni girone.
- ♦Le migliori squadre di ogni girone hanno ricevuto un pass per le semifinali.
- ♦2-3 squadre di ogni girone sono passate ai quarti di finale.
- ♦ Il tutore è stato utilizzato nei playoff con un'eccezione.
Sud America e Oceania
- ♦ La prima squadra si è guadagnata il passaggio alla Grand Final.
- ♦ Le squadre classificate 2-3 sono passate alle semifinali.
- ♦ Il tutore è stato utilizzato nei playoff con un'eccezione.
Asia (due gruppi)
- ♦C'erano quattro squadre in ogni girone.
- ♦ 1-2 squadre di ogni girone sono passate ai playoff.
- ♦ Il tutore è stato utilizzato nei playoff con un'eccezione.